您的當前位置 : 首頁 >> 政策問答

問:對于夫妻共有的財產,鼓勵登記為夫妻雙方共有嗎?

作者: 管理員    來源: 余姚房地產    添加日期: 2009-12-01

問:對于夫妻共有的財產,鼓勵登記為夫妻雙方共有嗎?

答:《房屋登記辦法》第13條第1款規定:“共有房屋,應當由共有人共同申請登記。”由此可知凡屬共有的房屋,當事人應當按照實際的權利狀態申報產權,這是權利人自己應盡的義務。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。如果某一房產實際為夫妻共有,在辦理房屋登記時應當由夫妻共同提出申請,這既是夫妻共同享有財產的權利,也是義務。

国产在线亚洲精品观看不卡_国产欧美亚洲综合第一页_国产日韩欧美有码在线视频